FineXpert.ru - среда общения профессионалов
17 Ноября 2019, 00:33:45 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Нотация бизнес-процессов  (Прочитано 2371 раз)
Black Monk
Новичок
*

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« : 13 Мая 2013, 13:42:57 »

Хотел бы обсудить вопросы нотации бизнес-процессов (БП).

Приступил к описанию БП и с толкнулся с тем, что не все так просто.

С одной стороны описывая сложно, не подготовленные люди не поймут.
Описывая просто, много моментов остается в тени, например: ответственный, сроки исполнения, ссылки на методические пособия или подпроцессы.

Как делать перекрестные ссылки, т.е. методические пособия лучше выносить за пределы регламента БП или писать в нем же.

Вопросов у меня много, но самый первый пожалуй, хотел бы узнать: какую нотацию описания БП вы выбрали в своей компании и почему? Пробовали использовать другую нотацию, или вообще может кто-то придумал свою?
Репин
Администратор
Пользователь

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля WWW E-mail
« Ответ #1 : 13 Мая 2013, 22:03:22 »

Свое мнение по "простой" нотации раскрыл в статье "Похоронит ли BPMN простую блок-схему"?

http://www.finexpert.ru/view/pokhoronit_li_BPMN_prostuyu_blok_skhemu/827

Схема в нотации "Процедура" Business Studio проста, но возможности с учетом движка системы значительные. Рекомендую.

Владимир Репин, finexpert.ru
Black Monk
Новичок
*

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 20 Мая 2013, 13:04:40 »

Честно говоря, мне не совсем повкусу EPC и IDEF0 - я думаю это все сложно для рядового сотрудника.

Думаю просто блок (действие), блок (действие),..
А чтобы было понятно кто что делает, делать не БП, а процедуру.
И опять же упростить, делать не плавательными дорожками, а просто рядом подписывать, кто именно выполняет данное действие.

Скоро допилю и возможно кину сюда скриншот.
Пока же, то что делаю, либо мало информативно, либо мне простоне нравиться. В поте лица перебираю комбинации Улыбающийся

PS. Возможно только в моей компании такой народ, которому лучше разжевать все "по-русски". Кстати, как не странно, владея методологиями idef0 и epc, мне также более просто ориентироваться в процессе, если он просто представлен в виде последовательных кубиков. А уже потом, из каждого кубика делается процедура: возможно даже делается декомпозия этого кубика, которая в свою очередь опять же рассписываеттся в виде последовательных блоков, но уже с разделением зоны ответственности. Вот такую "туповатую" методологию я пытаюсь разработать.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в: