FineXpert.ru - среда общения профессионалов
14 Декабря 2019, 00:02:15 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Business Studio 3.5 versus Бизнес-Инженер 5.0  (Прочитано 9034 раз)
Репин
Администратор
Пользователь

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля WWW E-mail
« : 08 Января 2011, 11:30:31 »

Посмотрел презентацию по "Бизнес-Инженер 5.0".

Разработчики позиционируют ее классом выше Business Studio. Но меня терзают смутные сомнения, что это неадекватная оценка.
Предлагаю сравнить функционал этих двух систем на форуме. Скачать презентацию по "Бизнес-инженер 5.0". можно по адресу: http://www.betec.ru/index.php?id=18&sid=11.

Для начала предлагаю обсудить возможность расширения метамодели в обеих системах.
В BS это делается через отдельный инструмент Meta-Edit. При некотором навыке работы с системой расширение метамодели делается просто и быстро. Причем сделать можно фактически все, что только пожелаешь. Пример. В одном из проектов нужно было создать 2 справочника процессов: справочник процессов компании и справочник процессов APQC. Потом сделать привязку процессов компании к процессам APQC. Как это было сделано в BS? Очень просто! Был создан новый тип списков "Процессы APQC" и в свойствах каждого процесса появилась новая закладка "Процессы APQC", куда натаскиваем мышкой можно было добавлять процессы из справочника процессов APQC.

Так это сделано в BS:

А вот так это сделано в Бизнес-Инженер 5.0. Не нашел в презентации инструмента работы с метамоделью!
« Последнее редактирование: 11 Января 2011, 09:13:53 от Репин » Записан

Владимир Репин, finexpert.ru
Дмитрий Петров
Новичок
*

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля E-mail
« Ответ #1 : 26 Января 2011, 17:36:27 »

Мне кажется, тут даже сравнивать нечего. Лично мне в Бизнес Инженер не нравится практически всё: начиная от интерфейса и заканчивая подходом к моделированию процессов. Большое количество справочников, по принципу «лишь бы было», очень много спорных решений. До возможности расширения метамодели я даже не дошёл, закрыл программу после 20 минутного знакомства.
Александр М.
Новичок
*

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля E-mail
« Ответ #2 : 27 Января 2011, 16:09:20 »

Мне кажется, тут даже сравнивать нечего. Лично мне в Бизнес Инженер не нравится практически всё: начиная от интерфейса и заканчивая подходом к моделированию процессов. Большое количество справочников, по принципу «лишь бы было», очень много спорных решений. До возможности расширения метамодели я даже не дошёл, закрыл программу после 20 минутного знакомства.
Поддерживаю. Особенно добило то, что для создания диаграмм необходимо ждать пока запустится другое приложение. А в самих диаграммах можно рисовать что угодно, как в Visio, без всякого контроля правильности диаграмм.
Дмитрий Петров
Новичок
*

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля E-mail
« Ответ #3 : 27 Января 2011, 17:31:09 »

Мне ещё понравились введенные атрибуты: «гибкость сотрудника», «качество ответственности» и «возможность влияния на причину»  Смеющийся
Репин
Администратор
Пользователь

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля WWW E-mail
« Ответ #4 : 28 Января 2011, 11:52:44 »

Привет, коллеги!
Как бы посмотреть последнюю версию "Бизнес-инженера 5.0" в живую?

Владимир Репин, finexpert.ru
Александр М.
Новичок
*

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля E-mail
« Ответ #5 : 28 Января 2011, 13:44:43 »

Видимо, скачать демо-версию с сайта (но там нельзя сохранять), либо попросить тестовый доступ к их серверу.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в: