FineXpert.ru - среда общения профессионалов
30 Ноября 2021, 06:40:38 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как правильно сделать дерево бизнес направлений ?  (Прочитано 5672 раз)
steelvan
Новичок
*

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля E-mail
« : 13 Мая 2011, 15:55:52 »

Добрый день.

Как правильно сделать дерево бизнес направлений  ? Как во вложении или 2 ветки "Продажи" и "Услуги" и в Услугах отображать Монтаж, Обслуживание и т.д. ?
И нужно ли делить Монтаж и Обслуживание как во вложении?

Спасибо.

Улыбающийся Сейчас читаю "Бизнес процессы. Регламентация и управление" от 2005 г. Ваше ?

ПС Оставить здесь сообщение это целая проблема. Грустный
steelvan
Новичок
*

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля E-mail
« Ответ #1 : 14 Мая 2011, 18:33:23 »

Здравствуйте.

Остановился на таком варианте. Думаю, что отличие "Продажи по заказу" от "Продажи по складу" можно отразить в отдельном процессе, который будет вызываться в любом случае при продаже, типа вопрос "Есть ли у нас это на складе" и если нет, то этот процесс включается. Правильно ли это ?

Начал делать IDEF0 и не знаю с чего начать. На уровне А0 делать "Основные", "Вспомогательные", "Управления", нарисовать стрелки между ними, а затем их детализировать ? Или делать по другому ?

Спасибо.
Романтик
Новичок
*

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 17 Мая 2011, 09:13:01 »

Уважаемый коллега!
Функции "сидят" внутри бизнес-процессов.  Подмигивающий Выделите сначало БП - 2 уровня,т.е. уровня своего подразделения или отдела, а дальше Вам будет легче.Фунции, это уже практически операционка.Посмотрите внимательно на свою схему, там у Вас похоже только БП, а в каждом из них внутри, есть функции со своими входами и выходами. Удачи,Вам!
Романтик
Новичок
*

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 17 Мая 2011, 14:31:27 »

По своему опыту - я бы рекомендовала Вам всё же описание модели БП в нотации АRIS eEPC.Там наглядно видно, что является  событием для выполнения определённой функции, какие документы входят,какие выходят,кто ответственный исполнитель, чем заканчивается событие...
В нотации IDEF0 - трудно проследить логику выполнения процессов.
Рекомендую на сайте Финэксперт, зайти в энциклопедию, для чёткого понимания терминов БП,что тоже очень важно. Подмигивающий
steelvan
Новичок
*

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля E-mail
« Ответ #4 : 17 Мая 2011, 16:20:17 »

Улыбающийся Спасибо за участие.

В нотации EPC я буду делать описание на уровне функций.

Мой вопрос был задан из-за изначально неправильного подхода. Я пытался сделать сквозные процессы, а потом пришел к выводу, что лучше делать описание подразделение-процесс, а не направление-процесс.

murena
Новичок
*

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 18 Мая 2011, 07:44:48 »

Мой вопрос был задан из-за изначально неправильного подхода. Я пытался сделать сквозные процессы, а потом пришел к выводу, что лучше делать описание подразделение-процесс, а не направление-процесс.

Ну и зря Вы отказываетесь от выделения сквозных процессов. Выделение скозных процессов дает ряд преимуществ: взаимосвязь элементов организационной системы обеспечивает синергический эффект. Сотрудники вовлеченные в сквозной процесс видят весь процесс целиком и по-другому(с большей ответственностью) оценивают свою роль. Значительно уменьшатся конфликтные ситуации на стыках пограничных процессов, повысятся эффективность и результативность.
Описывать сквозной процесс лучше в кросс-функциональных схемах.  Улыбающийся
P.S. Только необходимо правильно выделить сквозной процесс 
Романтик
Новичок
*

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 18 Мая 2011, 10:37:59 »

Как правильно сделать дерево бизнес направлений  ?
  Не могу понять,когда вы пишите бизнес-направлений - что имеете ввиду, несколько БН ? Или всё же это одно  БН с подразделениями внутри?
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в: